Archives

Depuis 2007.

Archives

2008

Concerts
LITTLE BROTHER @ la cité
DJ JAZZY JEFF @ Ubu
DJ PREMIER @ Ubu

2009

Concerts
HELTAH SKELTAH @ Ubu
PHAROAHE MONCH / CUNNINLYNGUISTS / SUBSTANTIAL @ Ubu
RAKAA IRISCIENCE @ MJC Brequigny

2010

Festival
DILATED PEOPLES, LES NUBIANS, KEV BROWN & LMNO, JAZZ LIBERATORZ, DEE NASTY, YANN KESZ & LORETT FLEUR, J-ZEN.
Conférence
Projection de « Soyez sympas, rembobinez » au parc des Hautes-Ourmes Collage & Exposition photo sur la station Blosne

2011

Festival
GENIUS/GZA, MASTA ACE, DJ SPINNA, RAASHAN AHMAD, ONRA, DIALECT MUSIC, DJ MOAR, MR BIBAL, GASFACE, DOC BRROWN.
Rencontre, projection
4 ciné débats @ MJC Brequigny
Actions culturelles
Musée éphémère @ MJC Brequigny

2012

Festival
LORDS OF THE UNDERGROUND, ALI SHAHEED MUHAMMAD, O.C., TORAE, OLIVIER CACHIN, ODDISEE, APOLLO BROWN, ERIC LAU, CHIEF, SANEYES, MR JL & MIC PRO, NICKY LARS, MEDLINE, BLACK MOVIES ENTERTAINMENT.
Projections, conférences

Black History Month
Projections, conférences
KATHLEEN CLEAVER
Concerts
DECLAIME, GEORGIA ANNE MULDROW, KENYON, DUSTY

2013

Festival
EDO.G, SKYZOO, RICH MEDINA, SHAD, THE PROCUSSIONS, THE DOPPELGANGAZ, FLAKO, EVERYDAYZ, MYTH SYZER, DJ JIM & DJ STRESH, BEATPETE, MONK'
Projection, block party

2014

Festival
EXPANSION TEAM SOUNDSYSTEM (DJ BABU & RAKAA of Dilated Peoples), DOM KENNEDY, BLU, MED, KRONDON, FREDDIE JOACHIM, DAG SAVAGE (Exile & Johaz), QUELLE CHRIS, B.LEWIS, DENMARK VESSEY, J-ZEN, DEHEB, GETEYE, B.LOO
Projection, conférence, block party, exposition

Concerts
RAASHAN AHMAD / SAX MACHINE @ Diapason
Action culturelle
Décoration d’un local associatif @ Villejean

2015

Festival
DJ MASEO (De La Soul), THE BEATNUTS, JERU THE DAMAJA, DJ SCRATCH, PLANET ASIA, GUILTY SIMPSON, OH NO, THE BLACK OPERA, TALL BLACK GUY, MO KOLOURS, HD BEEN DOPE, SEAR GET BUSY, NICKY LARS, BLAKESMITH, MARIAN TONE & MAURA SOULOUD, MONOMITE, FRANCK KROOGER, DJ BALIS’TICK, SUPA FELIM
Actions culturelles

Gestion du studio d'enregistrement Le Block
8 sessions Dimanche Freestyle

2016

Festival
SMIF N WESSUN, ROCK (Heltah Skeltah), ASHER ROTH, FREE THE ROBOTS, DJ EVIL DEE, CUTHEAD, JUJU ROGERS, BLUESTAEB, CHARLES X, ROQY TYRAID, PSEUDO SLANG, SAGA, PUMPKIN & VIN'S DA CUERO, LEXIS, MATTHEW LAW
Actions culturelles

Gestion du studio d'enregistrement Le Block
7 sessions Dimanche Freestyle

2017

Festival
PETE ROCK, PRODIGY (Mobb Deep), RAH DIGGA, THE ARTIFACTS, MARK DE CLIVE-LOWE, SUBSTANTIAL, PRINCE WALY, LIKE, FLOFILZ, THE MENENDEZ BROTHERS, THELONIOUS MARTIN, JUNGLE BROWN, SCOOP & J.KEUZ, YMSEY
Actions culturelles

Gestion du studio d'enregistrement Le Block
5 sessions Dimanche Freestyle

2018

Festival
M.O.P, LARGE PRO, SHIGETO, PAC DIV, OVERDOZ, AARON COHEN, CRAYON, IVAN AVE, BYRON THE AQUARIUS, HOUSE SHOES, CHILDREN OF ZEUS, RSXGLD, KAMI AWORI, DOODS & QUIET DAWN, INKA ONE, EVENN
Actions culturelles

Gestion du studio d'enregistrement Le Block
4 sessions Dimanche Freestyle

2019

Festival
TALIB KWELI, AUDIO PUSH, MASTA ACE & MARCO POLO, AMP FIDDLER & ANDRES, A.G & CHAMPION SOUND, CALEBORATE, RICH MEDINA, HUGO LX, NOLAN THE NINJA, SCOTT XYLO, INKA ONE, SUPAFLY COLLECTIVE, J-ZEN & DEHEB, DJ JIM, J MOSES, WEST-WOO
Actions culturelles

Gestion du studio d'enregistrement Le Block

2020

Festival
THE ALCHEMIST, DJ NU-MARK, SA-ROC, ILLA J, BLUE LAB BEATS, DJ AMIR, DJ MARRRTIN, J-ZEN
Actions culturelles

Gestion du studio d'enregistrement Le Block